Отряд кораблей РФ сегодня прибудет на Кубу

Совершающий дальних поход в район Карибского моря отряд боевых кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» сегодня прибудет в Гавану. Военные суда нашей стране впервые после распада СССР посетят Кубу.

Визит отряда боевых кораблей ВМФ России в Гавану состоится в рамках укрепления и развития связей между военно-морскими ведомствами двух стран. Во время стоянки экипажи судов возложат венки к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти в Центральном парке Гаваны и к Мемориалу советским воинам-интернационалистам в пригороде кубинской столицы. Ожидается, что во время стоянки в Гаванской бухте корабли посетят представители кубинских властей и военно-морского флота Кубы. Как сообщила газета "Гранма", делегация экипажей кораблей побывает в кубинском парламенте, а также посетит Военно-морскую академию. Запланирована встреча адмирала Королева с командующим Революционным военно-морским флотом Кубы вице-адмиралом Педро Пересом Бетанкуром. В целом же российские военные моряки пробудут здесь с деловым визитом до 23 декабря, передают «Вести».

Отметим, что отряд судов, прибывающих в Гавану, принимал участие в российско-венесуэльских военно-морских учениях. В порт кубинской столицы он прибывает от берегов Никарагуа, куда ранее доставил крупный груз гуманитарной помощи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить