Путин стал «Человеком года» за мастерство правления

Американский журнал Time назвал Владимира Путина человеком года.

Издание предпочло его другим кандидатам, среди которых были, в частности, бывший вице-президент США Эл Гор, получивший в этом году Нобелевскую премию мира, британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере и
председатель КНР Ху Цзиньтао.

Объясняя решение редколлегии журнала, его ответственный секретарь Ричард Стенгел сказал, что выбор пал на человека, который "проявил исключительное мастерство в руководстве страной, которую он принял и привел к стабильности".

"Обладая неустанным упорством, четким видением курса развития России и ощущением того, что он воплощает дух России, Путин вернул свою страну на карту мира", - говорится в статье Time. 

Журнал присуждает звание "Человек года" с 1927 года; смысл этого действа - выявить   людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом". Общественность далеко не всегда одобряла выбор редакции.

В 2004-ом "Человеком года" был назван президент США Джордж Буш-младший. Между тем, в  38 году-м этого звания был удостоен Адольф Гитлер, а в 1979-м - духовный лидер Ирана аятолла Хомейни.

Последним российским политиком, удостоенным титула "человека года" стал советский лидер Михаил Горбачев в 1987 году, которого журнал в 1989 году выбрал "человеком десятилетия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *