Пентагон занизил потери США в Ираке в 4 раза

Потери американской армии в Ираке превышают 15000 человек. Как утверждает американская телекомпания CBS, Пентагон скрывает истинное число жертв военных действий. А суммарные потери союзников США в Ираке даже по официальным данным более чем в 10 раз ниже американских. Жертвы среди мирного населения Ирака могут исчисляться сотнями тысяч.

Согласно данным американских военных, в Ираке погибло 3865 военнослужащих американской армии. Однако CBS считает эту цифру далекой от истины. По мнению журналистов телекомпании к числу погибших следует отнести и тех, кто покончил самоубийством во время и после службы в Ираке.

Обращение в Министерство обороны результатов не дало. После 4 месяцев ожидания журналисты получили ответ, что за период 1995-2007 годах покончили жизнь самоубийством 2200 военнослужащих.

В телекомпании данные Пентагона сочли обманом. По данным CBS только в 2005 году самоубийством покончили 6256 солдат, отслуживших в Ираке. Если сложить эти данные, а также учесть данные за 2004 и 2006 гг., то число погибших в результате войны в Ираке превысит 15000 человек.

Впрочем, CBS не приводит никаких количественных данных о числе покончивших с собой в эти годы, ограничиваясь предположениями. Со своей стороны, официальные лица не склонны говорить об эпидемии самоубийств и, тем более, соотносить факты суицида с погибшими в результате боевых действий.

Стоит отметить, что США несут на себе основное бремя войны в Ираке. Суммарные потери их союзников более чем в 10 раз меньше американских. Как сообщает АР, начиная с 2003 года Великобритания потеряла в Ираке 174 человека, Италия – 33 человека, Польша – 28 человек, Украина – 18 человек.

Потери других стран ещё ниже. Так, Болгария потеряла в Ираке 13 военных, Испания – 11, Дания – 7, Сальвадор – 5, Словакия – 4, Латвия – 3. Эстония, Голландия и Таиланд потеряли в Ираке по двое военных, а Австралия, Венгрия, Казахстан, Румыния и Южная Корея – по одному. Контингенты таких стран, как Грузия, Литва, Монголия, Норвегия, Филиппины и ряда других пока избежали потерь.

Что касается жертв среди мирного населения, то здесь цифры просто шокирующие. По самым скромным подсчётам, жертвами войны, в период 2003-2006 гг., стали не менее 50 тысяч иракцев. По подсчётам исследователей из Университета Джона Хопкинса, на которых ссылается Би-би-си, жертвами войны в 2003-2006 гг. стали более 650 тысяч человек. В среднем в стране от терактов ежедневно гибнут более 100 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить