Германия не обещает ЕС чудес

Во время председательства Германии в Евросоюзе "чудес не произойдет". Такое мнение выразил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Выступая в Брюсселе на пресс-конференции, приуроченной к началу германского председательства в Союзе, Ф.-В.Штайнмайер призвал проявлять реализм в отношении повестки дня, которая включает в себя: прорыв в ситуации вокруг Европейской Конституции, усиление связей ЕС со странами бывшего СССР, а также работу с Болгарией и Румынией, которые с 1 января 2007 года вступают в ЕС.

По словам Штаймайера, Германия в период председательства в ЕС намерена обратить внимание на обеспечение энергобезопасности Европы, а также работу в сфере климатических процессов и борьбу с бюрократией. "Мы должны достичь успеха в вопросе о Конституции, которая стала символом блокады ЕС самого себя", - подчеркнул Ф.-В. Штайнмайер, заявив, что эту проблему Германия считает ключевой на период председательства.

Берлин также намерен приложить значительную дипломатическую энергию для "возрождения международного квартета" на Ближнем Востоке (ЕС, ООН, Россия и США - ред.), решения проблем вокруг польского вето на начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, а также обратить внимание на отношения Кипра и Турции, которые тормозят продолжение переговоров о сближении Анкары с ЕС, информирует «Интерфакс».

Как известно, Германия будет находиться во главе ЕС в первом полугодии 2007 года. Она придет на смену Финляндии, период председательства которой завершается 31 декабря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить