Правительство Зимбабве сплясало и спело в честь изгнания Мугабе-"людоеда". Видео

В Зимбабве члены правящей партии ZANU-PF сплясали и спели в честь изгнания 93-летнего президента Мугабе, не покидая стен правительственной резиденции. ЦК правящей партии страны уже отстранил Мугабе с поста главы.

В ZANU-PF также призвали Мугабе подать в отставку до полудня понедельника, 20 ноября. В случае отказа в отношении президента Зимбабве могут начать процедуру импичмента.

 

Сам Мугабе не покидает стен своего шикарного особняка Blue Roof ("Голубая крыша"). Он объявил голодовку. информацию о голодовке подтвердил один из членов правящей партии Zanu-PF ("Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт").

"За прошедшие сутки старик испробовал не один трюк: голодовка, угрозы, отказ говорить", — цитирует одного из депутатов Daily Mail. Как пояснил племянник президента Патрик Чжувао, Мугабе "готов умереть за правду".

Жена президента Зимбабве Грейс Мугабе отстранена от всех должностей в правящей партии ZANU-PF. Новым лидером ZANU-PF назначен бывший вице-президент Эммерсoн Мнангагва.

Десятки тысяч демонстрантов с национальными флагами вышли на улицы столицы Зимбабве Хараре, празднуя ожидаемую отставку 93-летнего президента страны Роберта Мугабе.

Они поют, танцуют и с восторгом обнимают солдат, крича "Спасибо! Спасибо!". Эти сцены были немыслимы даже неделю назад. "Это слезы радости. Этот день я ждал всю свою жизнь. Наконец-то свободны. Наконец мы свободны", — приводит слова одного из участников шествия Reuters.

Некоторые демонстранты держали плакаты с надписью "Нет династии Мугабе" и поднимали в воздух кулак в знак свободы. Другие без страха говорят о своих эмоциях и будущем страны, обсуждают предстоящие политические и экономические изменения после десятилетий репрессий и лишений.

"Моя мечта — увидеть новую Зимбабве. Я знаю только этого тирана с именем Мугабе всю свою жизнь", — заявил 22-летний участник марша.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что участники акции протеста, направлявшиеся к официальной резиденции президента страны Роберта Мугабе в Хараре, были остановлены военными Зимбабве.

Толпе демонстрантов удалось приблизиться к воротам резиденции Мугабе на 200 метров. Сообщается, что участники протестного шествия после запрета военных устроили сидячую демонстрацию на дороге.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *