Обвинения госдепом России строятся на "пустых" источниках

Источник госдепа США об "ударах ВКС" оказался "пустышкой"

Все обвинения госдепартамента США в адрес России о якобы разбомбленных в Сирии больницах, строились на данных одного источника — турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Мохаммад Катуб, юридический менеджер турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества, подтвердил агентству Sputnik, что госдеп обнародовал их данные.

В Вашингтоне уже не раз обвиняли Россию в том, что самолеты ВКС наносят авиаудары по гражданской инфраструктуре в Сирии. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что решения по целям принимаются только после тщательной разведки. Кроме того, Москва много раз просила предоставить доказательства причастности российских ВКС к якобы имевшим место бомбежкам, однако никаких доказательств так и не появилось.

МИД России назвал вопиющим разделение журналистов на "правильных и неправильных". Так в ведомстве отреагировали на случай, произошедший на брифинге США. Пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби в очередной раз стал рассказывать об обстреле гражданских зданий российской авиацией в Сирии. Журналистка телеканала RТ попросила назвать объекты или хотя бы названия организаций, из докладов которых Кирби мог почерпнуть эту информацию. Кирби не смог назвать ни одного названия и заявил, что не намерен приравнивать российский канал к "независимым СМИ".

Кирби также посоветовал российским журналистам задать интересующие их вопросы "своему правительству" и попросить у него список больниц, "по которым РФ наносит удары". Представитель госдепа не стал предъявлять никаких доказательств, сказав лишь, что организации, из которых он черпает сведения, "заслуживающими доверия".

За поведение Кирби пришлось извиниться Элизабет Трюдо, также представляющей госдеп, а позже американское внешнеполитическое ведомство прислало информацию, на которой настаивала корреспондент — данные об "авиаударах" по пяти больницам и одному мобильному госпиталю.

Высказалась о случившемся и Мария Захарова. Она заявила, что, если к российскому телеканалу будут так относиться, на брифингах в МИД РФ у американских журналистов появится "специальное место". Событие в госдепе Захарова назвала возмутительными.

Отношение госдепа к нашим СМИ "Правде.Ру" прокомментировал бывший заместитель генерального секретаря ООН, Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе.

— Это совершенно безумная зависть в отношении той объективной, широкой и даже более быстрой информации, как оперативной, так и аналитической, которую дает российский канал. Это никак не может нравиться, ни госдепартаменту, ни американским СМИ.

Журналистка задала простой вопрос: назовите эти больницы, якобы подвергшиеся ударам российских военных. Кирби отказался отвечать и посоветовал обратиться к минобороны РФ, переадресовать им свои вопросы. Это несерьезный ответ государственного чиновника, тем более представителя госдепартамента.

Они нам предъявляют претензии по сообщениям каких-то непонятных организаций, которые могут существовать, а могут вообще не существовать. А могут существовать из одного человека, который сидит не в Сирии, а в Лондоне. Это то, что называется продолжением информационной войны против России, которую проводит уходящая администрация Обамы.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *