Вадим Горшенин: Мы живем в своем мире, который нам нравится

Неожиданную поправку, внесенную в последний момент в очередной проект "общеевропейской резолюции" Европарламента,  прокомментировал глава медиахолдинга Pravda.Ru  Вадим Горшенин

- "Россия навязывает свои христианские ценности" - такое утверждение, помимо блокировки российских СМИ в Европе, выносится на голосование в Европарламенте уже в понедельник. 

Говорят, поправка про христианские ценности появилась после встречи Обамы и Меркель в Берлине, до ее внесения этими уходящими в историю деятелями никем не обсуждалась, и вот так, без обсуждения, будет вынесена на голосование. 

Они, эти деятели, не понимают, что самой своей поправкой сами подписали исторический приговор своему правлению. Так, как эти политики к православию не относятся даже в Ватикане, официальная позиция которого выражена в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio». К православию так не относятся в исламе. Не борются с ним и представители других традиционных религий. 

А значит, уж извините, Обаму с Меркель в каком-то смысле мы можем причислить к сатанистам или традиционным коммунистам-атеистам.Среди мировых мировоззрений и верований они являются самыми мощными из выступающих против христианства. 

И ведь действительно, давайте вдумаемся: все войны и "цветные революции" Обамы, которые поддерживала Меркель, происходили на исторической карте христианства (обошли только Иорданию и Израиль - но попробовали бы они тронуть Израиль с очень сильными еврейскими диаспорами. Настолько сильными, что Клинтон в рамках предвыборной кампании прилетала в Тель-Авив в прошлую кампанию). 

Нам же не надо с вами вместе вспоминать, по каким поселениям в ходе сирийской войны "умеренная" проамериканская оппозиция наносила удары с самого начала? По христианским, конечно. Нам же не нужно подробно вспоминать, что первыми уничтожались именно места паломничества христиан со всего мира в ходе этой кампании так называемой международной коалиции? 

Но первый афроамериканец на посту президента США и муже-женщина канцлер Германии понимают, что исторически они проиграли. Нельзя наотмашь бить по вековым ценностям цивилизации. А потому сегодня пытаются навязать малодушным европейцам борьбу с "российским христианством". 

В понедельник узнаем, что у них из этого получится. Но предполагаю, что - да, они смогут протащить через амёб-депутатов из Европарламента такую норму. 

Она, думаю, станет новым существенным водоразделом между Европой и Россией до её снятия. И, видимо, против нее придётся, искать новый плутониевый ультиматум. Ну а я только что вернулся с празднования 85-летнего юбилея Николая Капчука, почетного старосты Богоявленского (знаменитого Елоховского) собора в Москве. Было много гостей, друзей, воздававших почести этому, несомненно, уникальному человеку, который смог сделать этот собор великим и одним из самых почитаемых мест в православной России. Многие еще ему лета! 

Вернулся и подумал: а на кой нам, собственно, уважение от этих полумужей-полуженщин? Мы живем в своём мире, который нам нравится. Для тех, кому он не нравится, - дороги для эмиграции открыты, никто не удерживает силком никого. 

Более того, мы ж знаем, что никому свои ценности не навязываем. Мы сами с этими ценностями живём, нам и этого хватает. 

Так что пусть принимают и такие поправки против российских христианских ценностей, против православия. Я уж ранее писал как-то, что любое "насильное "против"" умножает "добровольное "за"". 

Или у вас есть какие-то другие аргументы по этой ситуации? 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить