"Убрав" Асада, Америка "спасет" ИГИЛ

"США хотят убрать Асада, чтобы сохранить ИГ?"

В США, несмотря на усилия по созданию объединенной коалиции по борьбе с ИГ (группировка запрещена в России по решению суда), продолжают заявлять о необходимости ухода Башара Асада.

Ранее New York Times опубликовал мнение Джея М. Бергера, эксперта Брукингского института, считающего, что "решения проблемы ИГИЛ нет, пока не решена проблема Асада".

Но на самом ли деле США считают, что смещение легитимного президента Сирии поможет победить террористов?

Джей Бергер является сотрудником Института, который финансируют такие организации, как Фонд Рокфеллера и Фонд Форда, а также поддерживается ООН.

Эти организации "работают в тандеме с ЦРУ", пишет аналитик Prison Planet Курт Ниммо, напоминая о подозрениях американской разведки в "прикрытии" террористов "Аль-Каиды" в начале нулевых.

"Ответ прост: Чтобы победить ИГ, необходимо завербовать суннитов, которые не будут бороться против террористов, пока Асад остается у власти в Дамаске",- считает израильский эксперт по арабским вопросам Эхуд Яари.

Он также является сотрудником Вашингтонского института Ближневосточной политики. Ниммо напоминает, что в этом учреждении очень сильное неоконсервативное лобби, а члены его Совета в разное время были близки к администрации США.

Здесь аналитик упоминает Генри Киссинджера, Кондолизу Райс, Ричарда Пейла и других. Это, по мнению Ниммо, ознаменовывает позицию Бергера и Яари против Асада.

Сам Барак Обама недавно вновь заявил о том, что урегулирование сирийского кризиса невозможно без отставки его правительства, напоминает Правда. Ру.

Но почему США не задумываются о том, что сами подготовили почву для этой "арабской весны"?

Где признание того факта, что "Исламское государство" является "внебрачным ребенком" США и их "средневековых партнеров", таких, как Катар, Кувейт и Саудовской Аравии, а теперь еще и Турции?

Эти факты не берутся во внимает, утверждает Ниммо.

Пока, по велению администрации Буша, США не вторглись в Ирак, в этом регионе было все относительно спокойно.

Аналитик смотрит глубже:"если бы администрация Рейгана не закачивала миллиарды в Афганистан в 1980-х", позже не появились бы афганские моджахеды, которые в итоге поддерживали и "Аль-Каиду", и "Талибан".

"Эти политические реалии строго запрещены в любой дискуссии о текущей дилемме на Ближнем Востоке — вместо анализа опыта прошлого единственным вариантом для США остается изгнание Асада, провокация нищеты и бедствий", — заключает эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить