Президент Турции обвинил сирийское правительство в покупке нефти у "Исламского государства"

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что правительство президента Сирии Башара Асада покупает нефть у террористической группировки "Исламское государство".

"Сегодня в регионе все террористические организации косвенно или прямо служат интересам режима Асада. Режим Асада поддерживает террористическую организацию ИГ. На данный момент Асад занимается закупкой и продажей нефти ИГ. Надо быть слепым, чтобы не видеть этого. Это отчетливо заметно", - приводит слова турецкого президента РИА Новости.

Кроме того, он заявил, что правительство Асада проводит политику государственного террора.

"Главным виновником происходящей сегодня гуманитарной катастрофы и террористических актов является режим Башара Асада, уничтоживший 380 тыс. собственных граждан. Они не являются всего лишь статистикой, это души и люди. Мы должны ясно осознать, какое послание могут нести для сирийского народа и всего человечества все еще продолжающиеся споры о том, должен ли он уйти или нет", - сказал Эрдоган.

Как писала ранее Правда.Ру, президент Сирии заявил, что возможность политического перехода власти в стране полностью исключается до полной "победы над терроризмом".

Асад в интервью итальянскому телеканалу Rai  пояснил, что "в политическом поле ничего нельзя достичь до тех пор, пока террористы занимают многие области в Сирии".

Он считает, что после победы над террористами для любого перехода власти будет достаточно "года с половиной или двух лет", будь то принятие новой конституции, проведение референдума, выборов в парламент или "любая другая процедура президентского или иного уровня".

Асад назвал террористами как группировку "Исламское государство"? деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, так и отряды вооруженной оппозиции, которые противостоят правительственным войскам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить