Американский телеканал нашел секретную тюрьму ЦРУ около Вильнюса

156382.jpegСекретная тюрьма ЦРУ находилась в Литве на территории академии верховой езды, расположенной в окрестностях Вильнюса. Об этом сообщается на сайте американского телеканала АВС News.

В середине августа телекомпания уже сообщала, что литовские чиновники предоставили для содержания пленных боевиков "Аль-Каиды" здание недалеко от Вильнюса. На тогда местонахождение тюрьмы не уточнялось.

Как выяснили журналисты, тюрьма находилась в поселке Антивилай, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды. В марте 2004 года она была приобретена американской компанией. За несколько месяцев здание было полностью переоборудовано.

22 октября президент страны Даля Грибаускайте заявила, что у нее есть "косвенные подозрения", что тюрьма ЦРУ на территории страны действительно существовала. В связи с этим она призвала провести расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее словам, Литва должна "очиститься", признать это и извиниться перед мировым сообществом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить