НАТО возобновляет отношения с Россией

Парламентская ассамблея НАТО на 54-й ежегодной сессии приняла резолюцию, предписывающую странам альянса возобновить отношения с Россией, в том числе и в военной сфере.

"Резолюция, принятая сессией пленарной ассамблеи призывает правительства и парламенты стран-членов НАТО восстановить широкомасштабное сотрудничество, особенно в военной сфере, а также улучшить и расширить усилия публичной дипломатии с Россией", - говорится в пресс-релизе ПА.

Кроме того, на сессии парламентской ассамблеи НАТО, которая прошла с 14 по 18 ноября в Валенсии, было решено провести международное независимое расследование причин грузино-югоосетинского конфликта. Содействовать этому ПА призвала правительства и парламенты стран-членов НАТО.

"Ассамблея приняла отдельную резолюцию по конфликту между Грузией и Россией, призвав правительства и парламенты стран-членов НАТО содействовать независимому международному расследованию с целью определить цепь событий, которые привели к конфликту", - говорится в пресс-релизе.

Таже в резолюции содержится обращенный к правительствам и парламентам 26 стран-членов НАТО призыв "содействовать переговорам в Женеве с целью найти твердое решение по конфликтам вокруг Южной Осетии и Абхазии и не делать шагов, которые могут привести, в нарушение международного права, к фактическому и юридическому признанию независимости обоих регионов". Планируется также создать в рамках альянса парламентский орган сотрудничества НАТО - Грузия.

Как уже писала "Правда.Ру", в последнее время отношения между Россией и НАТО вышли на путь "возобновления диалога". Именно об этом вчера на пресс-конференции по итогам переговоров с министром национальной обороны Турции Мехметом Генюлем заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Читайте также: Россия и НАТО заговорили о возобновлении диалога.

"Полагаю, что нам необходимо возобновить диалог, искать конструктивные решения по всем направлениям сотрудничества в области поддержания стратегической стабильности, - сказал министр. - Нас беспокоит проводимое грузинским руководством наращивание военного потенциала и втягивание страны в НАТО. Эта деятельность может спровоцировать гораздо более серьезный конфликт, чем события августа этого года".

Ранее официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил журналистам, что министры 26 стран-членов альянса на встрече в Брюсселе, которая состоится в начале декабря, могут принять решение о возобновлении работы Совета Россия - НАТО.

Кроме того, в последнее время на Западе все чаще раздаются призывы провести расследование событий в Южной Осетии. Накануне к этому призвала международная организация Amnesty International, ранее ответственность Грузии за развязывание конфликта признал ряд американских СМИ.

Ранее мы писали: Американские СМИ признали ответственность Грузии за войну на Кавказе.

В частности, влиятельная газета The New York Times, опубликовав интервью с грузинским послом в США Василием Сихарулидзе, предоставила право прокомментировать его мнение постпреду России в ООН Виталию Чуркину и одному из британских сотрудников миссии ОБСЕ в Южной Осетии - полковнику в отставке Райану Гристу.

Последний рассказал, что российские миротворцы сообщали наблюдателям ОБСЕ об артиллерийском обстреле осетинского села с грузинских позиций, а Грузия объявила, что это ее села попали под обстрел, хотя ничего такого на самом деле не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *