Будущий премьер Косово обещает не тянуть с независимостью

Лидер победившей на выборах в Косово Демократической партии, бывший командир так называемой Освободительной армии Косово Хашим Тачи пообещал в самое ближайшее время провозгласить независимость.

Читайте по теме: Выборы в Косово приблизили всемирную катастрофу.

"Час пробил. Косово готово идти дальше по дороге, которая приведет наш народ к независимости. Граждане Косова показали всему миру, что у нас создано демократическое общество, и мы готовы присоединиться к Европейскому союзу", - цитируют слова Тачи «Вести». Он добавил, что если 10 декабря международные посредники не признают независимость Косово, независимость объявят в одностороннем порядке.

Отметим, что явка на выборах составила чуть более 40%. Сербское населения края их бойкотировало, а Сербия и Россия отказались признать их итоги. Сербские беженцы изначально были лишены права голосовать.

Тем не менее, США и ЕС уже выразили удовлетворение как ходом выборов, так и их результатом.

Отметим, что в прошлом Тачи был командиром так называемой Освободительной армии Косово, которая истребила тысячи сербов и других неалбанцев. Несмотря на это, Гаагский трибунал так и не признал Тачи виновным в военных преступлениях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *