В Великобритании королевская чета празднует 60-летний юбилей бракосочетания

Праздничная служба в Вестминстерском аббатстве в Лондоне ознаменует 60-летний юбилей бракосочетания королевы Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

Шестидесятилетие совместной жизни Елизавета и Филипп отмечают 20 ноября, однако празднование этого юбилея растянулось на несколько дней. Накануне праздничный ужин для родителей устроил старший сын Елизаветы и Филиппа принц Уэльский Чарльз в своей лондонской резиденции Кларенс-хаус.

Праздничная служба в Вестминстерском аббатстве состоится утром в понедельник, в то же время, что и свадебная церемония 20 ноября 1947 года, когда британская наследная принцесса Елизавета сочеталась браком с лейтенантом Королевских ВМС Великобритании, потомком греческой и датской королевских семей принцем Филиппом Маунтбаттеном.

На службу приглашены несколько сотен именитых гостей, включая представителей королевских домов разных стран. Простые смертные смогут наблюдать за ходом церемонии благодаря прямой трансляции по телеканалу Би-би-си-1.

После окончания службы 81-летняя королева и 86-летний герцог откроют новую мемориальную табличку на Парламентской площади с описаниями окружающих достопримечательностей. Во вторник, 20 ноября, счастливые супруги отбудут с частным визитом на Мальту, где вдвоем отметят "бриллиантовую" годовщину свадьбы. На этом острове в Средиземном море, который тогда был британским владением и важным военно-морским форпостом, принцесса Елизавета и принц Филипп жили в 1949-51 годах. Филипп тогда продолжал свою карьеру в Королевских ВМС.

В пресс-службе королевского двора напомнили, что параллельно с празднованиями в Виндзорском дворце под Лондоном продолжает работу выставка, посвященная истории нескольких королевских свадеб Великобритании, включая бракосочетание нынешней королевы.

Ранее в этом году в Букингемском дворце также была проведена специальная выставка, приуроченная к 60-летию свадьбы Елизаветы и Филиппа, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *