Саудовский клирик отказывается от насилия

Саудовский клирик, задержанный в этом году за призывы к атакам против королевства, выступил по телевидению с извинениями за свои заявления.

Публичное раскаяние шейха Али аль-Худейра в понедельник вечером появилось в разгар действий саудовских властей против подозреваемых боевиков. Говоря из своей тюремной камеры, аль-Худейр заявил, что сожалеет об издании прежних фетв или религиозных декретов, призывающих мусульман нападать на Запад.

"Я хочу проинформировать моих братьев об ошибках, совершенных нами в прошлом, которые мы самым серьезным образом оправдывали (с религиозной точки зрения), — сказал пожилой клирик. — Но есть еще время исправить эти ложные идеи в умах молодежи и все мусульман, по воле Божией".

Саудовская газета "Al-Sharq al-Awsat" сообщила, что шейх Насир аль-Фахд, еще один клирик, который был арестован с аль-Худейром, также публично раскается в течение ближайших дней. В течение 50-минутного интервью аль-Худейр трижды заверил, что его не принуждали отказываться от своих убеждений.

Накат

После тройного теракта 12 мая в жилом районе Эр-Рияда, в результате которого погибли 35 человек, саудовские власти начали кампанию зачисток, направленную против группировок и клириков, объявленных экстремистскими. С того времени в столице и священном городе Медина разразились вооруженные стычки. А в начале этого месяца был атакован жилой квартал в Эр-Рияде, где живут в основном граждане других арабских стран: погибли по меньшей мере 18 гражданских лиц. Аль-Худейр сказал зрителям, что взрывы в квартале al-Muhaya были греховными и что ислам запрещает подобные нападения.

Многие наблюдатели задаются вопросом, не было ли появление Аль-Худейра на телевидении вынужденным и не стало ли составной частью кампании по "накату".

Тактика

Джамал Хазбогги, советник по печати посла Саудовской Аравии в Лондоне, говорит, что эта смена взглядов клириком демонстрирует, "насколько хрупка его догма". Заявление Джамала Хазбогги появилось сразу на следующий день после того, как министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Найеф сказал, что королевство проявит снисхождение к тем, кто осудит насилие.

Однако живущий в Лондоне саудовский диссидент Саад аль-Факих сказал Aljazeera.net, что аль-Кудайр выражал желание отказаться от своих взглядов еще в июне. Саудовское правительство чувствовало себя в то время в достаточной безопасности, чтобы не нуждаться в обнародовании его раскаяния, говорит он. "Это тактика", — говорит аль-Факих, глава Движения исламских реформ. Он говорит, что этот клирик уже был в тюрьме в 1994 и 1995 годах, но был освобожден после того, как делал подобные заявления.

"Режим чувствует себя настолько слабым, что счел нужным показывать видеозапись из-за решетки", — сказал он.

Неустойчивое положение

Однако Хазбогги отрицает эту точку зрения как "бессмыслицу". "Никто не мешал ему сделать такое заявление в июне. Для него было бы даже эффективнее сказать это в то время, — говорит он. — Возможно, он предотвратил бы некоторые трагические события в Саудовской Аравии".

Хазбогги отрицает, что аль-Худейра заставили отказаться от своих взглядов. "Их логика неустойчива — вот почему она так быстро рухнула", — сказал он.

Влияние

Хасбогги говорит, что надеется на то, что заявления аль-Худейра повлияют на остальных. Однако аль-Факих считает, что вооруженные группировки будут ждать указаний от своих богословов.

"Эти боевики считают свои действия частью глобальной стратегии, — сказал этот диссидент, живущий в Лондоне. — Они более не полагаются ни на официальных клириков, ни на тех, кто постоянно меняет свои убеждения". Он заявил, что аль-Кудайр в своем интервью в понедельник изменил свои взгляды по 25 позициям, что наверняка сократит степень доверия к нему.

В конце мая аль-Кудайр и два других клирика, аль-Фахд и Ахмад аль-Халиди, были арестованы в ходе операции против подозреваемых Эр-Риядом в экстремизме. Все трое обвиняются в пропаганде насилия в своих проповедях — как в мечетях, так и в интернете. Суд над ними пока не назначен.

Источник: ALJAZEERA.NET

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *