Человечество может остаться без бананов

ООН предупреждает о том, что бананы могут исчезнуть из-за поражающего плантации грибка. Ситуацию эксперты назвали катастрофической, так как бананы — самый продаваемый фрукт в мире, а также основной продукт питания и источник дохода для 400 млн человек.

Сейчас продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН запустила программу стоимостью 98 млн долларовпо борьбе с распространением этого опасного для банана грибка, сообщается на сайте ООН. Новый грибок приводит к болезни бананов, которая может длиться годами и распространяться через загрязненные материалы, воду, обувь, сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства.

Если в мире не примут меры, то к 2040 году новый грибок может поразить до 1,6 млн га банановых насаждений — одну шестую мирового производства. Потери могут составить до 10 млрд долларов.

Грибок впервые обнаружили в Юго-Восточной Азии в 1990-х гг. С тех пор штамм выявили на 19 участках в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки к югу от Сахары.

Объявленная пятилетняя программа ФАО по борьбе с грибком охватывает 67 стран, организация надеется предотвратить дальнейшее распространение болезни и сократить площадь заражения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что небывалая засуха на Мадагаскаре оставит человечество без мороженого. Из-за отсутствия дождей страна осталась практически без урожая ванили.

Так как Мадагаскар является ведущим экспортером ванили, уже сейчас ряд стран начала замечать дефицит мороженого. Лакомство исчезает из меню кафе и ресторанов США и Европы. А цены на десерт уверенно взлетают вверх. Эксперты склонны считать, что в ближайшее время дефицит мороженого испытают все страны мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *