Украина требует от ООН признать голодомор геноцидом

Украина требует признать голодомор 1932-1933-х годов геноцидом против украинского народа. С таким заявлением выступил представитель МИД Украины Петр Доценко, выступая на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

На этой неделе Четвертый комитет 62-й сессии приступил к рассмотрению блока вопросов, касающихся информации.

"Такой шаг внесет важный вклад в предотвращение преступлений геноцида и других преступлений против человечности в будущем", - цитирует слова Доценко центр новостей ООН.

Выступая в рамках работы Четвертого комитета сессии Генеральной Ассамблеи, Доценко напомнил, что в этом году будет отмечаться 60-я годовщина Конвенции о геноциде. Он отметил, что жители Украины стали жертвами такого преступления за 15 лет до появления документа, сообщает РИА "Новости".

Читайте: Ющенко требует уголовного преследования для отрицающих Голодомор

"Избирательно организованный коммунистическим тоталитарным режимом искусственный голод (за счет конфискации продовольствия - ред.) или Голодомор в Украине 1932-1933 годов привел к гибели от 7 до 10 миллионов невинных мужчин, женщин и детей, что составляло в то время 25% населения Украины", - цитирует центр новостей украинского дипломата.

Актом геноцида голодомор на Украине признали 11 государств - Австралия, Аргентина, Венгрия, Грузия, Испания, Италия, Канада, Литва, Польша, США, Эстония.

Официально День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Читайте подробнее: ООН о Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине. И не только


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить