Лидеры ЕС одобрили в Лиссабоне замену евроконституции

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, собравшиеся на неофициальном саммите в Лиссабоне, после напряженных семичасовых переговоров одобрили договор о реформах организации. Документ, который будет называться Лиссабонским договором, призван заменить проект Европейской конституции, отвергнутый на референдумах во Франции и Голландии в 2005 году.

Из нового проекта евроконституции исключена статья о государственной символике - флаге и гимне ЕС. При этом вводится пост президента, который будет избираться на два с половиной года, а верховный представитель по общей внешней политике и безопасности получит статус заместителя председателя Еврокомиссии, сообщает РИА "Новости".

Читайте: ЕС заставил Польшу играть по общим правилам.

В ходе состоявшихся минувшей ночью переговоров лидеры стран Евросоюза пошли на компромисс с Италией и Польшей, которые протестовали против отдельных статей проекта соглашения, угрожая наложить на него вето. Италия протестовала против уменьшения числа ее депутатов в Европарламенте. Из-за этого у итальянцев впервые в истории могло оказаться меньше представителей, чем у Великобритании. В итоге коллеги по ЕС пошли навстречу итальянскому премьеру Романо Проди, предоставив Италии дополнительное место в Европарламенте. Таким образом, Италия сохраняет паритет представительства в Европарламенте с Великобританией и будет иметь лишь на одно место меньше, чем у Франции.

Польша настаивала на том, чтобы страны, выступающие против принятия того или иного предложения, но оказавшиеся в меньшинстве, имели право временно "заморозить" принятое решение. В итоге, после напряженной дискуссии, Варшава добилась того, чтобы соответствующее положение было принято, сообщает "Интерфакс". "Польша получила всего, чего желала. Я счастлив, что это дело осталось позади", - заявил после достижения соглашения президент республики Лех Качиньский.

Поправка, предусматривающая право меньшинства блокировать то или иное решение при голосовании в рамках ЕС, закреплена не в самом тексте договора, а в Декларации, аннулировать которую можно только единогласным решением Евросоюза, сообщает SPIEGEL ONLINE со ссылкой на дипломатические источники.

Помимо прочего, было принято предложение Чехии наделить правом законодательной инициативы не только евроструктуры, но отдельные страны, сообщает чешская газета Mlada fronta DNES.

Теперь новый документ должен быть официально подписан лидерами ЕС 13 декабря в Лиссабоне, после чего его предстоит одобрить национальным парламентам. Ожидается, что договор вступит в силу во второй половине 2009 года.

"С достижением этого соглашения Европа вышла из своего институционного кризиса", - заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократеш.

Второй день лиссабонского саммита будет посвящен вопросам социально-экономического развития ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить