Елизавета II отужинала в Братстве

В Таллине, в доме Братства Черноголовых, состоялся торжественный прием в честь королевы Великобритании и ее супруга принца Эдинбургского Филиппа. В ходе ужина английская королева и эстонский президент произносили торжественные речи. Выступление Елизаветы II на ужине в таллинском доме Братства Черноголовых стало единственным публичным выступлением королевы в ходе прибалтийского турне.

"Развитие Эстонии после восстановления независимости вызывает уважение", - заявила, в частности, Елизавета II. Она отметила, что в ходе посещения Эстонии, Латвии и Литвы она увидела "три разные страны, у которых есть, однако, одно общее свойство - это непоколебимый дух, который помог поддерживать огонь независимости, несмотря на все попытки погасить его в самые худшие времена". Королева выразила признательность эстонским солдатам, находящимся в зарубежных миссиях. Она сообщила, что эстонские военнослужащие вскоре объединятся с вооруженными силами Великобритании в Афганистане, рассказывает "Интерфакс".

Братство Черноголовых было создано в 1399 году, в него входили только молодые неженатые купцы. Название общества восходит к его покровителю - святому-негру Маврикию. Белый зал, где собрались гости и хозяева, был украшен розовыми розами, белыми лилиями и герберами. Ужин на 100 человек был приготовлен под руководством шеф-повара Тыниса Сийгура, который угощал осенью 2003 года патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Меню до последней минуты держалось в строгом секрете. Гостей потчевали салатом из эстонских боровиков, запеченным бараньим филе по-сааремаски с паприкой, шоколадным тортом с подливой Nougatini и цитрусовыми, а также чаем и кофе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить