КНДР категорически против резолюции ООН по вопросу ядерного испытания

КНДР решительно осуждает и категорически против недавней резолюции 1718 СБ ООН по вопросу ядерного испытания, а также отстаивает принципиальную позицию достижения безъядерного статуса Корейского полуострова на основе диалога и консультаций, об этом заявил официальный представитель МИД КНДР, сообщает агентство Синьхуа.

В заявлении говорится, что ядерное испытание в КНДР проведено "как активная оборонительная мера в ответ на растущую со стороны США угрозу ядерной войны и санкции, а также их замыслы по оказанию давления, для защиты государственного суверенитета и безопасности жизни народа". Это "суверенное, легитимное право" КНДР. Резолюция СБ ООН принята "по американскому сценарию" и является "объявлением войны" КНДР. Пхеньян решительно осуждает и категорически против "этой резолюции".

В заявлении говорится, что став ядерной державой, КНДР не собирается применять первой ядерной оружие и не будет заниматься экспортом ядерных технологий. Одновременно КНДР отстаивает принципиальную позицию достижения безъядерного статуса Корейского полуострова на основе диалога и консультаций.

В заявлении отмечается, что КНДР пристально следит за деятельностью США и будет принимать в связи с этим ответные меры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить