Дагестан на пороге энергетической катастрофы

Все города и районы Дагестана, за исключением Махачкалы, Каспийска и Кизлярской зоны отключены от системы газоснабжения. Об этом заявил первый заместитель генерального директора Дагестанской республиканской газовой компании Рафик Асланбеков. По его словам, в Дагестане вынуждены были пойти на крайние меры - отключение потребителей газа, чтобы не вывести полностью из строя участок газопровода, проходящий от границы с Чечней до Азербайджана.
Газ в Дагестан не поступает извне с 30 сентября, со дня прекращения его подачи в Чечню. На территории соседней республики стыкуются два участка газопровода, по которому газ поступает в Дагестан: Макат - Северный Кавказ и Моздок - Кази - Магомед. Все это время в Дагестане использовали газ, оставшийся в газопроводе, который проходит через эту республику от границы с Чечней до Азербайджана.
По данным Асланбекова, Дагестан потребляет зимой в сутки в среднем 10 млн куб. метров газа, из которых 3 млн приходится на Махачкалу. АО "Дагнефть" способно добывать в сутки до 2.100 куб. метров местного газа, которого едва хватит для нужд Махачкалы. С учетом сегодняшней ситуации в Чечне, по словам Асланбекова, необходимо быть готовым к худшему варианту развития энергетических событий в республике. Речь идет о переводе двух ТЭЦ в Махачкале и Каспийске и котельных на твердое топливо. Однако, на приобретение угля, мазута, дров потребуется не менее 800-900 млн рублей из федерального бюджета. Даже если рассчитывать на реальное поступление средств в кратчайшие сроки, потребуется 2-3 месяца на то, чтобы доставить в Дагестан эти виды топлива. До начала зимы сделать это нереально.
Руководство республиканской газовой компании предлагает создать т.н. санитарную зону на участке протяженностью 37 км по территории Чечни. Кампания готова взять его на свое обслуживание. Иного варианта обеспечить надежное газоснабжение республики, избежать энергетической катастрофы не существует, считает Рафик Асланбеков. Однако в Дагестане не теряют надежды начать получать газ из России до наступления холодов, передает ИТАР-ТАСС.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить