Совет Европы: конфликт на Украине привел к всплеску ненависти и русофобии

Начавшийся в 2014 году на востоке Украины конфликт привел к тому, что в этой стране резко выросла русофобия и ненавистническая риторика.

Этот очевидный факт признала в своем докладе Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI).

При этом в документе этой структуры Совета Европы отмечается, что закон о предупреждении и борьбе с дискриминацией, действующий на Украине с 2012 года, "во многом соответствует рекомендациям" СЕ.

Кроме того, в Страсбурге отметили включение в Трудовой кодекс в 2015 году положений о запрете на дискриминацию на основании сексуальной ориентации или гендерной принадлежности.

Одобрив достигнутый прогресс, председатель ECRI Кристиан Ахлунд отметил, что у комиссии остаются еще вопросы, вызывающие серьезное беспокойство. К ним он отнес конфликт, продолжающийся на востоке страны и острый рост ненавистнической риторики, который негативно воздействовал на уязвимые группы населения в целом.

При этом, особо указывается в докладе, после воссоединения Крыма с Россией и начала вооруженного конфликта в Донбассе, в политическом дискурсе "возобладала антироссийская риторика".

Однако комиссия не отметила большого числа обращения по поводу инцидентов "с притеснением или агрессией по отношению к лицам или группам лиц на основании их российской идентичности в Киеве или других регионах".

Обратила внимание комиссия на на возросшее в последние годы насилие по отношению к сексуальным меньшинствам, при этом полиция "не в силах пресечь гомофобские нападения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *