Поляки разбили десяток американских танков

Удар, откуда не ждали: польские машинисты повредили 10 американских танков

В Польше на железнодорожной станции были повреждены танки армии США.

Инцидент произошел близ города Торунь, сообщает местная пресса. Польские железнодорожники не рассчитали высоту крыши станции, когда к ней подходил состав с танками. Таким образом были повреждены  десять из 37 боевых машин, которые были отправлены из Гданьска на полигон в Жагани.

При этом была повреждена и конструкция навеса станции. Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Ранее стало известно, что в порт польского Гданьска прибыла военная техника для танковой бригады армии США.

Ранее в городе Жагань пропал контейнер, принадлежащий дислоцированным в стране американским военным. В настоящее время ведется расследование.

Ранее Правда.ру писала, что Варшава не намерена уступать требованиям Евросоюза и размещать на своей территории беженцев, прибывающих из-за пределов Европы. Об этом заявляют польские официальные лица. Эта позиция останется неизменной, даже если со стороны ЕС против Польши будут введены санкции.

Как заявил в эфире польского радио глава МВД страны Мариуш Блащак, для Варшавы было бы хуже согласиться на переселение беженцев, нежели понести наказание, обещанное руководством ЕС за отказ от выполнения союзных обязательств.

Речь идет, как известно, о решении, принятом в 2015 году большинством министров внутренних дел стран ЕС о расселении в 23 европейских странах 120 тысяч беженцев в дополнение к 40 тысячам, прием которых был согласован ранее.

Восточноевропейские члены Евросоюза, прежде всего Польша и Венгрия, голосовали против, но с их мнением не посчитались. И теперь Варшава и Будапешт наотрез отказываются выполнять обязательства, которые они считают навязанными извне.

Эта позиция бунтарей подвергается постоянной критике со стороны руководящих органов Евросоюза и тех государств, которые наиболее активно проталкивали идею солидарной ответственности союзников. Особо на этом настаивает Германия, миграционная политика которой и послужила основой для острого кризиса, переживаемого сейчас Европой.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *