В Израиле появилась военная база США

"Теперь тут военная база": США ввели войска в Израиль

18 сентября на юге Израиля начала работу первая постоянная база США, говорится в сообщении пресс-службы израильской армии.

По сообщениям СМИ страны, на этой базе будут нести службу американские солдаты и офицеры. Как пояснил на церемонии открытия командующий силами ПВО Израиля Цвика Хаймович, "впервые в истории Государства Израиль, Армии обороны Израиля мы создали постоянную военную базу США, над которой развевается американский флаг"

Новая база, отмечается в сообщении, интегрирована в расположение одной из израильских частей противовоздушной обороны. Представитель США генерал-майор Джон Гронски заявил, что военные двух стран теперь "будут бок о бок жить и нести службу".

Недавно Правда.ру писала, что американские военные отказались от собственной разработки комплекса противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Необходимую технику они закупят у Израиля. 

Прежде чем приобрести "Железный купол", американцы протестируют его. Комплекс пройдёт полный цикл испытаний на обнаружение и поражение воздушных целей с различными характеристикам. Закупка будет совершена в рамках программы создания средств защиты от воздушного нападения ближнего радиуса действия SHORAD.

Стоит отметить, что израильская разработка высоко оценивается мировыми экспертами. За шесть лет комплекс успешно перехватил более 1500 ракет, выпущенных по Израилю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *