Это просто хамство: почему не прошла идея США о реформе ООН

Эксперт: американцы в ООН — как бабушки на скамеечке

Дональд Трамп предложил реорганизовать ООН. Американская сторона призывает изменить структуру организации, чтобы улучшить координацию работы между различными подразделениями — в том числе и за счет сокращения количества персонала.

Разработанную Вашингтоном программу реорганизации не поддержали 56 стран, среди них три постоянных члена Совбеза ООН — Россия, Китай и Франция.

Прокомментировать причины разногласий между старожилами организации "Правда.Ру" попросила председателя российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, бывшего заместителя генерального секретаря ООН Сергея Орджоникидзе.

— Что вы можете сказать о мотивации каждого из постоянных членов ООН?

— Это совершенно бесполезное занятие — организация подобного рода так называемого саммита и принятие какой-то декларации. Так решения в ООН о реформе не принимаются. Эта декларация — бумажка, которую приняли и забыли. А решение принимается всеми членами ООН на сессии Генеральной ассамблеи, она открывается во вторник.

С делано же все это исключительно для собственного пиара, чтобы немножечко отвлечь внимание от внутренних проблем и давления изнутри. Им надо как-то отвлечь внимание от всего этого разворота — не только весьма неприятного, но и опасного для них. Мотив у всех один и тот же. Я эту бумагу видел: там ничего особенного нет, кроме сокращения расходов на ООН, и соответствующей реформы.

— Со стороны России нет ли "позы", ведь сокращение численности аппарата неважно?

— Если обсуждать этот вопрос, то говорить надо на встрече Генассамблеи — и предметно: что сокращать, как сокращать, когда сокращать, какие программы сокращать, какие не сокращать, сколько оставить сотрудников секретариата и подразделения, сколько не оставить. То есть нужна конкретика. А без этого все — просто разговоры бабушек на скамеечке перед домом. Они ничего не дают.

Нужно решение, его принимает только Генеральная ассамблея. Поэтому это бесполезное занятие, мы это прекрасно поняли — так же как китайцы и французы.

Если говорить о России, то у нас в ООН работает очень мало сотрудников. И наш взнос в ООН небольшой, примерно в районе 3%.

Я согласен с тем, что ООН нужно реформировать —  и прежде всего сокращать бюрократию. Она раздута до такой степени, что дальше просто некуда. Это мое мнение. Конечно, что-то надо оставить, что-то надо сократить, должна быть конкретика, и должны этим заниматься люди, которые в этом разбираются.

— Но и Россия уже не один раз предлагала реформировать ООН. Может, ее обижает, что американцы не посоветовались?

— Они прислали бумагу совершенно по-хамски, причем всем странам — без адреса. Я считаю, что тут проявляется отчасти хамство, отчасти низкий уровень профессионализма.

Письмо пришло без адреса. Название страны — и все. А кому оно, непонятно. Устно сказали: вот мы хотим глав государств пригласить. Так не бывает, это неприлично — так приглашать, даже в обычном доме в повседневной жизни так не приглашают. А так приглашать президента — это просто хамство.

В саммите не обязательно принимать участие на уровне президента. Там участвуют и на уровне премьеров, министров. На моей памяти этих саммитов были десятки, по самым различным вопросам, и никто не помнит, о чем они были и чем закончились.

— Сложившаяся ситуация внесет хаос в работу ООН?

— Нет, там и так достаточно хаоса. Американцы если в чем и правы — так это в том, что аппарат ООН, конечно, раздут. С этим сложно поспорить. Бюрократию надо сокращать. Но это надо делать профессионально, грамотно, а не пшиканием и заявлениями.

Беседовала Лада КОРОТУН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *