Американцы обещают супертанк, который станет "кошмаром" для России

В США рассказали о супертанке, который русские "возненавидят"

Американская компания General Dynamics Land Systems подготовила для демонстрации первый танк M1A2 "Абрамс" SEP v3. Технические усовершенствования призваны нивелировать отставание от российского танка Т-14 "Армата". Причем, как обещает издание The National Interest, после модернизации вооруженные силы США получат супертанк, который русские "возненавидят" (и китайцы тоже).

"Конечная цель сухопутных войск состоит в модернизации всего парка танков M1A2, включающего в свой состав более 1500 машин", — рассказала изданию Scout Warrior пресс-секретарь подразделения наземных боевых систем General Dynamics Land Systems Эшли Гивенс.

В первых опытных образцах M1A2 SEP v3 будет модернизировано оборудование связи, повышены показатели надежности, живучести, топливной экономичности, усилена броневая защита. Одной из особенностей модернизации станет внедрение так называемых быстросменных модулей. По словам разработчиков, это относится к блоку отображения командира, к панелям управления механика-водителя и наводчика, к блоку управления башней и к общему дисплею с высоким разрешением.

Ожидается также, что "Абрамс" получит усовершенствованную систему слежения за боевой обстановкой, в которой используется технология GPS. Она позволить быстро вносить изменения в цифровые карты, на которых позиции своих войск и противника будут указываться иконками. Кроме того, компания к 2020 году предполагается создание еще более современного варианта "Абрамса" — M1A2 SEP v4. Этот танк будет обладать большей огневой мощью, лучшей защитой, получит новые приборы обнаружения, а также усовершенствованное и более эффективное оружие, о чем сообщили представители танковых войск.

"В 2023 году мы перейдем от строительства M1A2 SEPv3 к производству M1A2 SEPv4. В соответствии с текущими планами, серийное производство M1A2 SEPv4 должно начаться в 2023 году, а на вооружение в войска машина будет поступать с 2025 года", — сказала Гивенс.

Вариант SEP v4, испытания которого планируется начать в 2021 году, получит новый лазерный дальномер, цветные камеры, интегрированные бортовые сети, новые контактные кольца, усовершенствованные метеорологические датчики, приемники системы оповещения о лазерном облучении и гораздо более мощный многоцелевой 120-миллиметровый боеприпас.

Напомним, в марте этого года глава штаба сухопутных войск вооруженных сил США генерал-лейтенант Джон Мюррей заявил, что США более не располагают танками мирового класса. Причем речь даже не про "Армату" — сравнивать с ней "Абрамсы" Мюррей не стал.

По словам Мюррея, "Абрамсы" остаются одними из лучших "в своем классе в плане боевых систем", но машины того же уровня есть у России, Великобритании, Израиля. Он заявил, что "Т-90, возможно, весьма близок" к "Абрамсам".

При этом глава штаба сухопутных войск ВС США признал, что многие страны сокращают технологический разрыв с его страной в оборонной сфере. И, подчеркнул генерал-лейтенант, "Абрамс" в своем развитии "достиг предела", США нужен танк нового поколения, однако Мюррей не видит "прорывных технологий, которые позволили бы (США) получить более легкий танк", а создавать новый 75-тонный он считает ошибкой. Для сравнения: боевая масса М1А2 "Абрамс" — 62,5 тонны, "Меркавы" — 65 тонн, Т-90 — 46,5 тонны, "Арматы" — до 55 тонн.

В связи с этим, не очень понятно, каким образом модернизированные "Абрамсы" станут "кошмаром" для России и Китая. Из представленного описания неясно, устранены ли те недостатки танка, о которых говорил Мюррей в марте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *