Дипломаты из США намерены судить Асада за военные преступления

Американские дипломаты подготовили 200 тысяч страниц улик против Асада

Американский дипломат Стивен Рапп заявил, что он и его коллеги подготовили не менее 200 тысяч страниц улик, доказывающих причастность Башара Асада к химическим атакам в Сирии. "Его несомненно нужно будет судить за военные преступления", — заявил Рапп. Об этом сообщает Yahoo News.

"Были совершены невероятные преступления, след которых ведет непосредственно к высшим эшелонам сирийского режима", — заявил дипломат, добавив, что США уже готовят уголовное дело против Асада.

Рапп утверждает, что его коллеги обучают сирийцев навыкам сбора и анализа информации об инцидентах, произошедших в стране. "У нас, вне всякого сомнения, есть достоверные, очень достоверные данные о преступлениях против человечества, убийствах, изнасилованиях, нанесении увечий и других преступлениях", — продолжил дипломат. По его словам, 200 страниц улик в данный момент находятся в некоем американском учреждении в Европе.

Читать также: Башар Асад: Российская позиция может привести к новому балансу сил в мире

В четверг агентство Associated Press опубликовало новость о том, что траектория полета ракет с зарином — ядовитым газом, убившем 21 августа на окраине Дамаска более тысячи человек, является основным свидетельством того, что именно правительственные войска несут ответственность за этот удар.

Сам Асад в среду дал интервью американскому изданию Fox News, в котором снова обвинил в химических атаках повстанцев. Отметим, что СМИ уже опубликовали целый ряд доказательств этой версии, в том числе свидетельства бельгийского заложника сирийских боевиков и матушки христианского монастыря из деревни, на которую напали мятежники. Fox News — уже второй американский ресурс, поговоривший с президентом Сирии. Ранее он давал интервью корреспондентам CBS.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить