Генерал-перебежчик рассказал о возможном применении боевых ядов

Сирия готовит химическое оружие

Власти Сирии готовы применить против вооруженной оппозиции и мирного населения химическое оружие. Как пишет "Курсор".

Генерал-майор рассказал журналистам, что именно это обсуждение стало последней каплей, убедившей его принять сторону повстанцев и бежать в Турцию, отмечает "Новая политика".

Онтакже упомянул возможность передачи сирийского химического оружия организации "Хизбалла" в случае начала войны между Израилем и шиитской организацией. "Такая война может пойти на пользу сирийскому режиму. В случае начала такого противостояния, Асад передаст это оружие шиитам, так как ему терять нечего, и война может стать для него спасением", — сообщил Аднан Силу.

В прошлом месяце уже Дамаск испытал химическое оружие. Учения с использованием запрещенного оружия прошли на военном полигоне, расположенном к востоку от Халеба. Всего в течении нескольких дней были взорваны 5-6 бомб, начиненные отравляющими веществами. Действие ядов проверялось на животных.

Читайте также: Жизнь Башара Асада оценили в 25 млн долларов

Официальные сирийские власти никак не комментируют эту информацию, так же как и Иерусалим, который уже не раз высказывал опасения в отношении судьбы сирийских арсеналов с химическим оружием в случае падения режима Башара Асада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *