Последний влиятельный колумбийский наркобарон схвачен в Венесуэле

Арестован последний влиятельный колумбийский наркобарон

Один из самых влиятельных наркобаронов Колумбии Даниэль "Псих" Баррера был арестован в соседней Венесуэле, сообщил в среду президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

По словам Сантоса, задержание Барреры стало возможным благодаря сотрудничеству с властями Венесуэлы и помощи разведывательных служб США и Великобритании.

Колумбия и США ранее предложили многомиллионную награду за его поимку. Президент назвал "Психа" Барреру последним из крупных наркобаронов Колумбии, который оставался на свободе, сообщает BBCRussian.com.

Читайте также: Быстроногие индейцы - жертвы наркобаронов

""Псих" Баррера был, пожалуй, самым разыскиваемым преступником последнего времени. Он посвятил 20 лет своей жизни тому, что вредил Колумбии и всему миру, совершая все возможные виды преступлений", — сказал Сантос в эфире национального телевидения. "По криминалитету нанесен сокрушительный удар", — подытожил президент.

До недавнего времени в распоряжении Барреры находился собственный воздушный флот для перевозки кокаина. В прошлом году власти арестовали десять пилотов, работавших на наркомафию, и изъяли 21 самолет. Об этом пишет "Газета.Ru".

В течение почти 20 лет Даниэль Баррера сотрудничал с марксистскими повстанцами, правыми военизированными формированиями, а также колумбийскими наркокартелями, уточняет "Московский комсомолец".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить