Отравление Ющенко могло быть сфальсифицировано спецслужбами

Отравление Виктора Ющенко, которое произошло во время президентской кампании на Украине в 2004 году, было сфальсифицировано украинскими и зарубежными спецслужбами. Об этом сообщила начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко.

Чередниченко описала ситуацию в рапорте на имя генпрокурора Александра Медведько, о чем сообщает украинская газета "Сегодня". По ее данным, взятые для анализа образцы крови Ющенко были якобы тайно переправлены в США, где их обогатили диоксином и передали в Австрию. Именно в клинику этой страны был доставлен после отравления Ющенко, и местная лаборатория диагностировала отравление диоксином.

Кроме того, по данным Чередниченко, есть распечатка телефонного разговора о транспортировке образцов крови Ющенко из США в Австрию. Анализ фонограммы позволяет сделать вывод, что беседа проходила на английском языке с примесью украинских слов.

Читайте по теме: Ющенко раскрыл "диоксиновое дело". Генпрокуратура в недоумении...

"Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта - оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление - не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб", - говорится в рапорте.

Сама Чередниченко не стала раскрывать личность "Марты", но СМИ предполагают, что речь идет о супруге президента Виктора Ющенко Катерине. Чередниченко уже предупредили, что она может быть уволена из Генпрокуратуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить