Обиженная на Штаты КНДР запустит ядерный реактор

Подготовительные работы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене начались в Северной Корее. Власти страны объясняют свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнула КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

"Мы проводим серьезную подготовку для возобновления. Можно сказать, что мы уже начали работу по реактивации", - заявил представитель МИД КНДР Хен Хак Пон. КНДР 26 августа объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов. В течение последних недель из региона стали поступать сообщения о начале восстановления реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене, сообщает РИА Новости.

Пхеньян объясняет свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнули КНДР из своего списка стран, поддерживающих терроризм, и тем самым нарушили одно из условий соглашений о денуклеаризации Корейского полуострова. В соответствии с договоренностями, зафиксированными в плане начальных действий по денуклеаризации Корейского полуострова, который был одобрен участниками шестисторонних переговоров (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута и ряд политических уступок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить