Главы МИД России и Ирака высказались за мирное решение проблем ближневосточного региона

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в ходе переговоров в Москве заявили, что решение любых проблем на Ближнем Востоке должно происходить исключительно мирным путем.

"При рассмотрении положения дел в регионе, в том числе в Ливане, вокруг иранской ядерной программы, на палестинских территориях, в арабо-израильском урегулировании, было отмечено совпадающее мнение о том, что решение этих и других проблем возможно исключительно политическими средствами на четкой международно-правовой основе через всеобъемлющий диалог", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте министерства.

"В фокусе обсуждения была ситуация в Ираке. Обеими сторонами подчеркивалась важность достижения национального примирения и консолидации иракского общества. Была высказана поддержка коллективных усилий, предпринимаемых международным сообществом по сопровождению процесса иракского урегулирования", - говорится в сообщении.

"Х. Зибари подтвердил заинтересованность иракского руководства в активном подключении российских компаний, имеющих значительный опыт работы в Ираке, к восстановлению экономических объектов в этой стране", - говорится сообщении МИД РФ.

В своем выступлении по итогам переговоров С. Лавров, отметил, что « Зибари передал послание Президента Ирака на имя Президента Российской Федерации. В послании выражена заинтересованность в задействовании этого опыта в новых условиях, а также подтверждается решимость иракского руководства улучшать ситуацию в сфере безопасности, искоренять террористов и террористические ячейки и, конечно же, это создаст более благоприятные условия для широкого развития торгово-экономического взаимодействия».

По окончании переговоров главы внешнеполитических ведомств России и Ирака подписали Меморандум о взаимопонимании об учреждении Генеральных консульств, в соответствии с которым в ближайшее время в Эрбиле будет открыто российское Генеральное консульство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить