Германия: борьба за коалиции

В Германии завершились досрочные парламентские выборы. Ни правящие социал-демократы, ни представители оппозиционной ХДС/ХСС не смогли занять большинства мест в бундестаге. Вопрос о федеральом канцлере остаётся открытым.

Читайте: Политический пат.

Читайте: Права человека как средство реванша.

Лидируют оппозиционный ХДС/ХСС, набравший 35,2% голосов. Социал-демократы отстали менее чем на процент – 34,3%. За союзных христианским демократам "свободных" демократов (СвДП) проголосовали 9,7%, за левых их Партия демократического социализма – 8,7%, за "зелёных" – партнёров социал-демократов по нынешней правящей коалиции – 8,1%. Таким образом, у ХДС/ХСС оказалось 225 мест (в том числе ХДС - 179 и ХСС - 46), СДПГ - 222, СвДП - 61, "Зеленые" - 51 и "левые" - 54. Всего в бундестаге 614 мест.

Читайте: Германия: смена вех.

Таким образом, ни одна из коалиций не смогла набрать большинства мест в бундестаге. В результате как действующий канцлер Герхард Шрёдер, так и лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель заявили о своём намерении занять пост федерального канцлера. Не исключён и вариант "большой коалиции" в составе социал-демократов и ХДС/ХСС, хотя Шрёдер заявил о том, что в коалицию с Меркель он никогда не войдёт.

Эксперты едины в том, что ни одна из крупнейших партий не сможет проводить собственную политику, и все внутри- и внешнеполитические решения станут плодом компромисса. Пока же ХДС/ХСС призвала "Зелёных" присоединится к их коалиции с СвДП, но получила отказ. Сами же "Свободные демократы" заявили о том, что не пойдут в союз с социал-демократами.

В свою очередь, Еврокомиссия призвала немецких политиков как можно быстрее определиться и с кандидатурой канцлера, и с составом правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить