Кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС может говорить с Путиным по-русски

Впервые в истории новым канцлером Германии может стать женщина – Ангела Меркель. До выборов она довольно язвительно отзывалась о тесной дружбе Герхарда Шредера с президентом России Владимиром Путиным. Возникает вопрос: возможны ли столь же доверительные отношения российского лидера с новым канцлером ФРГ.

Ангела Меркель (в девичестве Каснер) была третьим ребенком в семье провинциального священника-протестанта и учительницы. Девочка рано научилась говорить, но ходить стала только почти в пять лет. В школе Ангеле нравилась физика. И она стала лучшей по этому предмету. Но этого ей было мало. С детства нацеленная на карьеру, она усвоила, что "Учиться у СССР – значит побеждать!" – плакатами с этим лозунгом были оклеены стены школьных коридоров. Ангела любила побеждать: она выучила русский так, что стала победительницей двух республиканских олимпиад. Так что не исключено, что она знает русский лучше, чем Владимир Путин – немецкий, и теперь непонятно, на каком языке будут общаться два лидера.

Ангела никогда не была в оппозиции режиму в ГДР. Напротив, комсомолка и активистка, она всей душой болела за социализм. Социализм платил ей взаимностью. При этом Ангела совмещала членство в "клубе нецелованных" – так звалась молодежная организация христианских демократов – с деятельностью в рядах местного комсомола (в ГДР эта организация называлась "Свободная немецкая молодежь").

В декабре 1990 года она хорошо проявила себя на первых парламентских выборах в объединенной Германии. Агитируя на Балтийском побережье, она встречалась с местными рыбаками прямо в пивных. "Она все время обещала, обещала и обещала,– рассказывал старый рыбак Иоахим Хубер,– и мы за нее голосовали. Обещания остались невыполненными. Но мы ей верили. Уже никому нельзя было верить, но она хоть умела слушать". Поверил ей и опытный политик Гельмут Коль. В 1991 году Ангела Меркель получила пост в его правительстве – она занималась там вопросами женщин и молодежи. Именно Гельмут Коль обеспечил Ангеле Меркель стремительный взлет по партийной лестнице. Он называл ее девочкой и сделал замглавы правящей партии ХДС. Вскоре она уже была секретарем ХДС. Однако, когда в 1999 году экс-канцлера обвинили в том, что ХДС принимала деньги на партийные нужды от олигархов, Ангела Меркель публично потребовала от партийного руководства обновить ряды ХДС, избавившись и от своего многолетнего лидера, и от его ближайшего соратника, председателя ХДС Вольфганга Шойбле, прикованного к инвалидному креслу. Ее речь на тему "моей партии плохо" зал встретил овацией, единогласно поддержав курс на омоложение руководящих рядов. В 2000 году Ангела Меркель стала председателем ХДС.

Экономический кризис последних лет вынес Ангелу Меркель на самый верх. Аналитики прогнозировали, что после победы Ангелы Меркель в отношениях России и Германии наступит похолодание. Однако, вероятнее всего, снова победит прагматизм, пишет газета "Коммерсант"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *