Духовник Саддама сдался американцам

Представитель американских войск в иракском городе Мосул предложил бывшему министру обороны Ирака Султан Хашим Ахмеду сдаться добровольно. Об этом сообщил в пятницу катарский телеканал "Аль-Джазира".

Представитель американских войск уточнил, что Хашим разыскивается не за причастность к организации нападений на войска коалиции или иракских граждан, за то, что занимал ответственный пост в прежнем иракском руководстве.

В последнее время в иракской прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что родственники Султана Хашема якобы ведут переговоры с представителями американского военного командования в Мосуле об условиях добровольной сдачи Хашема коалиционным войскам.

Хашим Ахмед был одним из наиболее доверенных лиц Саддама Хусейна и связан с ним родственными узами. Экс-министр обороны выдал свою дочь за младшего сына иракского президента Кусея. Накануне американского вторжения в Ирак, Саддам заключил последнего под домашний арест. Поговаривали, что министр обороны, якобы, готовил военный переворот.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить