Индонезия намерена обновить свой ВМФ. Сможет ли Россия продать ей подлодки и эсминцы?

Индонезия объявила о намерении в рамках программы модернизации флота закупить две подлодки и ряд боевых кораблей, сообщает издание Jakarta Post со ссылкой на директора управления по снабжению оборонного ведомства страны Ламбертуса Силуя.

Чиновник не уточнил, у какой страны или какого производителя будет осуществлена закупка техники. Однако согласно другим источникам в военном ведомстве Индонезии, в правительстве страны зреет тенденция к отходу от традиционного упора на американские поставки и к постепенному диверсифицированию источников обновления военного оборудования, пишет Jakarta Post.

Как свидетельство того, что данная программа уже начала воплощаться в жизнь, газета приводит пример заключения Индонезией договора с Россией на поставку самолетов семейства "Су" и вертолетов "Ми" на сумму в сотни миллионов долларов. Первые четыре истребителя "Су" и два вертолета Ми-35 на сумму 193 млн долл. уже были поставлены в Индонезию.

По словам Л.Силуя, теперь Индонезия намеревается закупить за рубежом две подводные лодки, четыре ракетных эсминца и два минных тральщика в период с 2005 по 2011г. Предполагается, что стоимость закупаемых подводных лодок составит около 220 млн долл. за каждую.

Сейчас индонезийский флот располагает 117 боевыми кораблями, включая две подлодки, 14 эсминцев, 57 патрульных кораблей и 44 судна поддержки. Большая часть этой техники требует ремонта, многие корабли были построены еще в 50-х гг. прошлого века и технически устарели. По словам главы флота страны адмирала Бернарда Сондака, флот в его нынешнем состоянии не позволяет даже полностью патрулировать 5 тыс. километров границы территориальных вод страны, не говоря уже о более сложных задачах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить