Минкомсвязи разработало закон о контроле над интернетом

Минкосвязи работает над законом о контроле в сети

Минкомсвязи РФ продолжает работу над поправками в закон "О связи", согласно которым контроль над русскоязычным сегментом сети полностью переходит под контроль ведомства.

Как пишет газета "Ведомости", поправки призваны обеспечить "целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента" интернета.

Как утверждает газета, "закон "О связи" министерство предлагает дополнить статьей о регулировании российского сегмента интернета". "Поправки вводят понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система, как следует из законопроекта, должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком", - поясняют "Ведомости".

Законными владельцами этих точек смогут считаться только российские юридические лица. Источник "Ведомостей" отмечает, однако, что со временем совладельцами смогут становиться и иностранцы, как и в случае с законом о СМИ, с ограничением их доли на уровне 20%. В дальнейшем также планируется лицензирование данных точек.

Пакет поправок, как указывают источники "Ведомостей", обсуждался в четверг на совещании, где присутствовали замминистра связи Алексей Соколов, советник российского президента Герман Клименко и менеджеры государственного "Ростелекома".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *