Партия свободы Нидерландов намерена вывести страну из ЕС

Партия свободы в Нидерландах работает над планом выхода страны из ЕС

Партия свободы в Нидерландах завершает работу над проектом референдума по выходу страны из Евросоюза.

В случае выхода из ЕС Гаага намерена наладить отношения с Москвой и в первую очередь снять антироссийские санкции. Как пишут "Известия" со ссылкой на лидера партии Герта Вилдерса, "события последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения".

"Восстановление связей с Россией, подчеркивает он, - приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды". "На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций - необходимое условие нашего благополучного будущего", - убежден лидер Партии свободы.

По его словам, "Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз - это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии".

Он отметил, что единственный способ изменить текущее положение дел - выход из ЕС. "Любые решения будут иметь закрепленный правовой статус только отдельно от ЕС. Экономически мы станем сильнее, в том числе благодаря связям и торговли с Россией", - отметил он.

Сообщается", партия рассчитывает на Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов, которые состоятся в марте 2017 года.

Ранее лидер голландской "Партии свободы" Геерт Вильдерс после результатов британского референдума по выходу из состава ЕС предложил провести аналогичное голосование в Нидерландах.

"Ура британцам! Теперь наша очередь. Пришло время для референдума в Голландии!", - написал политик в своём Twitter.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей, пишет Pravda.Ru.

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. По данным экспертов, разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить