МИД России: НАТО получит соответствующий ответ

Москва сделает соответствующие выводы из прогрузинской позиции НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Североатлантический альянс принял решение приостановить проведение заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях до полного выполнения Россией всех пунктов плана "Медведева - Саркози" по урегулированию ситуации в Грузии. Кроме того, НАТО создаст комиссию НАТО - Грузия по подобию комиссии НАТО - Украина, сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Последствия, конечно же, будут. Бизнес, как обычно, едва получится, мы об этом сказали еще неделю назад... Думаю, что мы сделаем соответствующие выводы", - сказал Лавров.

Ранее мы писали: НАТО не хочет играть с Россией в "опасные игры"

Совет НАТО на уровне глав МИД 26 стран-членов альянса, собравшийся на экстренное заседание во вторник в Брюсселе, осудил "непропорциональное" применение Россией силы и призвал Россию незамедлительно вывести свои войска из конфликтной зоны в рамках плана, одобренного президентами России и Грузии.

В НАТО подчеркнули, что Совет Россия - НАТО создавался не для того, чтобы воспитывать Россию, как себя вести с Грузией, а для безопасности в Европе и Евроатлантическом регионе. "Мы по-прежнему считаем, что эти задачи сохраняют свою актуальность", - добавил глава МИД.

Читайте: Россияне уверены, что конфликт в Южной Осетии затрагивает интересы страны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить