Россия отказалась от совместных учений с НАТО на Балтике

Западные «союзники» получили о России решительный отпор в военно-техническом сотрудничестве.

Так, стало известно о том, что Россия отказалась принимать участие в международных учениях "Оупен спирит-2008" в Балтийском море. Кроме того, фрегат ВМС США, который должен был посетить в сентябре с визитом Камчатку, не прибудет к месту назначения – Россия отказалась его принять, передают РИА Новости.

Такой решительный ответ связан с исключением России из ряда международных военных учений и дальнейшими угрозами со стороны США.

\Кроме того, корабли российского ВМФ не будут участвовать в международных военно-морских учениях "Оупен Спирит- 2008" в акватории Балтийского моря, сообщил "главкома ВМФ Игорь Дыгало.

"В соответствии с решением министра обороны РФ Главное командование ВМФ России направило по дипломатическим каналам литовской стороне уведомление о том, что минно-тральная группа кораблей Балтийского флота не будет участвовать в международных военно-морских учениях "Оупен Спирит-2008" в акватории Балтийского моря". - сообщил Дыгало.

Планировалось, что в рамках этих маневров Open Spirit, которые проводятся с 1997 года, будет оказана военно-техническая помощь странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Первой и Второй мировых войн. Учения Open Spirit начнутся в последней декаде августа в акватории Балтийского моря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить