Генсек НАТО объявил о создании совета с Грузией

НАТО не собирается сворачивать связи с Россией из-за конфликта в Южной Осетии, но при этом создаёт комиссию НАТО-Грузии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Мы не хлопаем дверью, и не разрушаем мост диалога с Россией", - сказал руководитель альянса журналистам по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИД 26 стран-членов НАТО по ситуации в Грузии, экстренно созванной Соединенными Штатами.

Читайте: Американские угрозы России из-за Грузии: словоблудие на фоне бессилия.

"Мы не будем разрушать контакты, но надо, чтобы российская сторона выполнила свои обязательства (в рамках плана "Медведев-Саркози"), - цитирует слова Схеффера РИА Новости.

"Министры решили создать комиссию НАТО-Грузия", - сказал руководитель Альянса. Он сообщил, что комиссия будет создана по подобию действующей комиссии Украина-НАТО и в ее задачи, в частности, будет входить контроль за реализацией решений бухарестского саммита НАТО.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, погибли, по данным МИД РФ, около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, а 18 августа приступила к выполнению плана урегулирования ситуации в регионе, согласованного президентами России и Франции.

Российская операция в Южной Осетии вызвала резкое раздражение США, которые, поддерживая президента Грузии Михаила Саакашвили, призвали европейские страны прекратить любое сотрудничество с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить