ЧФ РФ предупредил Киев о возвращении кораблей в Севастополь

В Севастополь из Новороссийска возвращаются четыре корабля Черноморского флота РФ, которые в числе других покинули порт в период обострения грузино-осетинского конфликта.

"Командование Черноморского флота РФ предоставило Министерству обороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска", - сказано в сообщении Минобороны Украины.

Ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист" планируют осуществить заход в Севастополь утром 20 августа, отмечается в пресс-службе украинского оборонного ведомства.

Командование ЧФ теперь вынуждено информировать о передвижениях своих кораблей после выхода указов президента Украины Виктора Ющенко "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины" от 13 августа: "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины" и "Вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который находится на территории Украины".

Этими указами Ющенко ввел разрешительный механизм пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами Черноморского флота (ЧФ) РФ.

В числе прочего, в указе написано, что "корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не
позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Напомним также, что МИД Украины ранее выступал с заявлением, в котором предостерег российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота в конфликте вокруг Южной Осетии. Дипломаты заявили, что Украина оставляет за собой право не пустить в Крым корабли и суда ЧФ к местам своего постоянного базирования, если они примут участие в  вышеуказанных действиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить