Райс требует от России немедленно пересмотреть внешнюю политику

Россия обязана прекратить «опасные действия» как на Кавказе, так и в других районах мира, иначе её больше не будут воспринимать как ответственного партнёра. С такой угрозой выступила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Россия - это государство, которое, к сожалению, использует только один инструмент, который всегда использовала, чтобы довести свой сигнал до сведения, и этот инструмент - военная мощь. А это не тот метод, который можно использовать в 21 веке", - сказала Райс в эфире телеканала Си-эн-эн.

"В ходе конфликта с Грузией продемонстрировала, что может применить подавляющее военное превосходство в регионе, чтобы разгромить своего малого соседа", - считает госсекретарь США.

Читайте: Американские угрозы Грузии из-за России: словоблудие на фоне бессилия.

"Никому не нужна российская стратегическая авиация, летающая вдоль берегов Америки. Так что эта попытка каким-то образом обеспечить российское могущество или влияние с помощью военных средств - это нечто, уже замеченное нами в течение некоторого времени", - отметила Райс.

"Вторжение в Грузию нанесло ущерб позиции России на Западе. Откровенно говоря, Россия не может иметь двух вещей одновременно. Она не может действовать так, как действовала в годы холодной войны, когда существовал Советский Союз, и в то же время рассчитывать, что с ней будут обходиться как с ответственным партнером", - отметила Райс.

"Тот язык, который Россия использует в отношении Польши, терпим быть не может. Когда люди протягивают руку дружбы, безответственно угрожать им ядерным нападением, как это, очевидно, сделал какой-то неназванный российский генерал", - заключила Райс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить