Премьер Израиля предрек Евросоюзу увядание и исчезновение

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предрек Евросоюзу увядание и полное исчезновение в том случае, если не будет изменено отношение к его стране. Об этом он заявил на закрытой встрече премьерами Венгрии, Чехии, Словакии и Польши.

Содержание беседе не планировалось предавать огласке, однако по ошибке речь Нетаньяху транслировалась в наушники журналистов. И хотя ошибку быстро заметили, слова израильского премьер-министра попали в СМИ.

"Думаю, Европа должна решить, либо она хочет жить и процветать, либо хочет увянуть и исчезнуть. Я не очень корректно выражаюсь, знаю, некоторых из вас это шокирует. Это шутка. Но правда остается правдой: и в вопросе безопасности Европы, и в вопросе ее экономического будущего. И оба эти вопроса предполагают изменение политики в отношении Израиля", — заявил, в частности, Нетаньяху.

Он также попенял своим европейским коллегам на то обстоятельство, что Евросоюз постоянно ставит Израилю политические условия, причем какой бы сферы ни касалась отношения. "Нет никакой логики. ЕС ставит под удар собственную безопасность тем, что действует против Израиля", — убежден он.

Стоит напомнить, что отдельные европейские государства и Евросоюз в целом неоднократно жестко критиковали Израиль из-за еврейских поселений на палестинских землях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить