Корабли турецких мятежников могут искать пристанище в греческих портах

Мятежные корабли ВМС Турции дрейфуют по Черному морю

После попытки государственного переворота, четырнадцать кораблей ВМС Турции так и не вернулись на свою базу.

По данным газеты Times, в пятницу корабли несли дежурство в Черном и Эгейском морях. Предполагается, что на борту кораблей находятся мятежники и они попытаются привести корабли в греческие порты.

Представитель минобороны не прокомментировал информацию о пропавших кораблях, однако отметил, что власти ведут поиск сторонников переворота, которые могут попытаться угнать правительственные вертолеты.

Как сообщала Правда.Ру со ссылкой на греческие СМИ, сторонники переворота захватили турецкий фрегат "Явуз", где до сегодняшнего дня удерживают командующего флотом Турции генерала Абидина Юнала.

В то же время некоторые издания упоминают об адмирале Вейселе Коселе, который не выходит с пятницы на связь. Предполагается, что он также может находиться на одном из мятежных кораблей. Поддержал ли адмирал мятеж или был захвачен в заложники сторонниками переворота, не известно. Местные СМИ утверждают, что мятежники обманом заманили адмирала на корабль, сообщив, что на борту произошел теракт.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране. На улицах Анкары и Стамбула появились танки, раздавались выстрелы. Было перекрыто движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть крупнейшего города страны - Стамбула.

Мятеж военных был полностью подавлен уже в субботу. Контроль над основными административными зданиями государства восстановлен, что было связано с существенными разрушениями и жертвами. Отдельные путчисты еще  оказывали сопротивление, но организационно путч развалился.

Во время попытки переворота были убиты в общей сложности 265 человек. В списке жертв среди правительственных сил и гражданских лиц - 161 человек.

По словам министра юстиции Бекира Боздага, по подозрению в причастности к попытке переворота уже арестованы около шести тысяч человек.  Одновременно началась чистка среди работников судов и прокуратур, были выданы ордеры на арест 2 тыс. 754 судей и прокуроров, которые поддержали мятежников, сообщает агентство. Пока нет информации о том, сколько из них уже задержано, но, как сообщают СМИ, в городе Конья взяты под стражу 44 работника судов и прокуратур, в городе Газиантеп - 92.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить