Эксперт: Экономический кризис и отток жителей в пригороды разрушает Детройт

Эксперт: Детройт никак не может оправиться от старых ударов

Правительство города Детройт, штат Мичиган, объявило о банкротстве из-за невозможности выплатить почти 20-миллиардные долги. Причину сложившейся ситуации "Правде.Ру" объяснил заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

"Известно, что до определенного момента Детройт был основным центром автомобильной промышленности США. Постепенно она начала вытесняться в другие места, в том числе и за рубеж, и это достаточно болезненно сказалось на предприятиях Детройта.

Но самым мощным ударом по этому городу и по его экономике стал кризис 2008–2009 годов. Многие предприятия, в частности, General Motors, находились на грани банкротства. Если бы не помощь федерального правительства, которое выкупило часть акций предприятий, все закончилось бы именно им. И хотя в дальнейшем они выкупили эти акции обратно, окончательно восстановить ситуацию в отрасли не удалось. Это и стало главной причиной того, что казна города опустела. Они брали кредиты, по которым были не в состоянии расплатиться.

Можно назвать еще одну причину, тоже достаточно долговременную, — переселение жителей больших городов в пригороды. Это напрямую коснулось и Детройта. Но если многие города Америки восстановили центры городов — например, путем открытия культурных учреждений, торговых центров и т. д., то Детройт от этого удара оправиться не сумел.

Не думаю, что город прекратит свое существование. Детройт - большой город с населением в несколько сотен тысяч человек, Ему наверняка будет оказана помощь, в том числе и от федерального правительства. Но в какой степени и как долго будет идти восстановление города, пока сказать трудно".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *