Испанский король встретился с Путиным и Медведевым

Путин лично передал госпремию России испанскому королю

Президент Владимир Путин сегодня лично вручил королю Испании Хуану Карлосу Первому диплом и знак лауреата Госпремии России. Это произошло в торжественной обстановке в Большом Кремлевском дворце, передает Первый канал.

Монарх был удостоен награды еще в прошлом году за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, однако тогда не смог приехать на церемонию награждения.

Хуан Карлос I направил полученную денежную часть премии на восстановление храмов в испанском городе Лорке, сильно пострадавшем в результате землетрясения в мае прошлого года, сообщает РБК.

Сегодня испанский монарх встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Премьер-министр и король в ходе разговора заверили друг друга в искренности дружбы, а также выразили готовность продолжать укрепление отношений между странами.

Председатель правительства РФ отметил, что с учетом тех больших трудностей, которые сегодня переживают глобальная экономика и европейская экономика, тем не менее, происходит рост товарооборота между Россией и Испанией: он вышел на докризисный уровень, пересказывает BaltInfo.

Читайте также: Короля Испании пристыдили за убийство слонов

Как сообщает "Голос России", одним из тех вопросов, которые поднял испанский монарх в начале беседы с главой правительства, было упрощение визового режима между Россией и Испанией.

Читайте также: Испания ввела новый налог для туристов

"Я считаю, что этот процесс следует ускорить еще больше, потому что это поможет дальнейшему развитию сектора туризма", — сказал Хуан Карлос, напомнив, что число туристов-россиян, посещающих Испанию, уже достигло одного миллиона человек в год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *