В Гааге началось следствие по иску "Грузия против Саакашвили"

Следствие по иску против Саакашвили началось в Гааге

Международный уголовный суд в Гааге начал следствие иску "Грузия против Саакашвили". Об этом сообщил сегодня истец — известный адвокат Шалва Хачапуридзе.

Иск был подан осенью 2010 года. По словам Хачапуридзе, он получил уведомление на этот счет, а значит, "должны прибыть прокуроры из Гааги для допросов" представителей грузинских властей. В ближайшее время Хачапуридзе намерен отправиться в Гаагу, чтобы дополнить иск материалами о жестоком разгоне акции оппозиции в Тбилиси в мае 2011 года, сообщают "Дни.ру".

В преамбуле иска говорится о "преступной политике" грузинских властей, которая "несет угрозу не только населению своей страны, но и всему человечеству, его мирному развитию". Истец, как сообщает "Взгляд", приводит в пример войну в августе 2008 года и утверждает, что если вовремя не остановить "бесконтрольную деятельность преступной власти" в Грузии, то мир получит новую кавказскую войну. В иске подробно рассказывается о нарушениях властей Грузии во многих сферах.

Читайте также: Саакашвили объявил лжекрестовый поход?

Как напоминает GTimes, ранее бывший президент России Дмитрий Медведев в интервью телеканалам "ПИК" и Russia Today, а также радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Медведев возможным отдать Саакашвили под международный трибунал, он ответил: "Если бы спросили меня, я ответил "да". При этом глава российского государства также подчеркнул: "то, что сделал президент Грузии, это вопиющее нарушение норм международного права".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить