Сегодня Нагорный Карабах выберет себе нового президента

В Нагорном Карабахе выбирают главу республики

В самопровозглашенной республике Нагорный Карабах сегодня проходят президентские выборы. В них примут участие почти сто тысяч избирателей, которые выберут президента из  трех представленных кандидатов, передает радио "Свобода".

Избирательные участки — всего их 274, в том числе один в Ереване — открылись в 8:00 по московскому времени. Голосование продлится до 20:00. За ходом голосования следят около 80 наблюдателей из разных стран мир, включая США и Россию, добавляет Лента.ру.

Кандидату необходимо набрать больше половины голосов избирателей для победы в первом туре. На пост главы государства претендует действующий президент Бако Саакян, депутат Национального собрания Виталий Баласанян и проректор филиала аграрного университета Аркадий Согомонян, рассказывает Русская служба новостей.

Читайте также: Нагорный Карабах хотят ввергнуть в войну

Тем временем в Баку называют начавшиеся выборы провокацией. Европейский союз и Турция также заявили, что не признают итоги голосования. Турция, близкий союзник Азербайджана, называет выборы президента Нагорного Карабаха нарушением международного права. По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, выборы подрывают международные усилия по определению статуса Нагорного Карабаха, передает Русская служба BBC.

Читайте также: Глава ЕС: силой не решить конфликт Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил об отделении от Азербайджана после распада Советского Союза в 1991 году. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан утратил контроль над территорией.

Читайте также: Нагорный Карабах готовится к президентским выборам

Бако Саакян руководит Нагорным Карабахом с 2007 года. На прошлых выборах его поддержали 85 процентов избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить