Онищенко снял запрет на поставки овощей из Польши

Онищенко отменил запрет на польские овощи

Польше разрешили поставлять овощи в Россию. Россия продолжает открывать границы для европейских овощей, запрет на которые был введен из-за вспышки кишечной инфекции. Начиная с завтрашнего дня Польша вновь будет иметь возможность ввозить свою продукцию, сообщил сегодня санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Второго июня нынешнего года Россия объявила о введении эмбарго на импорт всех овощей из стран ЕС из-за  вспышки  кишечной инфекции, напоминает агентство "Бизнес новостей".  В заявлении российского надзорного ведомства говорится, что особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения в европейских странах заболевания, вызванного кишечной палочкой E.сolli.

Читайте: Россия получила от ЕС штамм смертельной кишечной палочки

"Каждая партия должна подвергаться лабораторными исследованиями, должен подтверждаться производитель продукции, чтобы исключить реэкспорт", - сказал Онищенко, комментируя разрешение для Польши. По его словам, важную роль в том, что Россия приняла положительное решение в отношении Польши, сыграл тот факт, что по данным официальных властей Евросоюза, за последние сутки не зарегистрировано случаев заболевания в Европе, отмечает Bigness.ru.

На сегодняшний день импорт овощей уже возобновлен из Греции, Чехии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании. На рассмотрении находятся документы из стран Балтии, Словакии, Словении, отмечают "Вести.ру".

Читайте последние новости на главной странице

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить