ИноСМИ: переполненная Москва вынуждена расширяться

Переполненная Москва вынуждена расширяться. Несмотря на критику этого проекта, у нее, по всей вероятности, нет другого выбора, пишет Time. Как передает Svodka.net, население российской столицы возросло более чем на 10 процентов. Таковы результаты переписи 2010 года.

Читайте: Расширение Москвы перессорило коммунистов

Чтобы справиться с перенаселением и знаменитыми московскими пробками, власти РФ одобрили план по расширению южных и юго-западных границ столицы и переводу правительственных учреждений на новую территорию. Реализация проекта займет около 20 лет, и в итоге площадь города увеличится более чем в два раза.

Среди возражений, которые раздаются в последнее время, издание выделяет, в частности, мнение о том, что расширение Москвы уничтожит леса и маленькие городки, а также потребует переселения тысяч местных жителей. Как полагают критики проекта, сначала вырубят леса, которые находятся в федеральной собственности, а переселить придется 250 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что транспортную систему Москвы ждут серьезные изменения. Это связано с расширением столичных границ. В частности, как гласит совместный пресс-релиз правительств Москвы и Подмосковья, новая линия метрополитена будет построена до иннограда "Сколково".

Кроме того, согласно плану, запланировано продление линии подземки от станции Юго-Западная на два перегона — "Тропарево" и "Румянцево", а также продление линии от Южного Бутова на один-два перегона в район Коммунарки.

Читайте также: Столица построит метро до "Сколково" и два вокзала

Также намечено строительство двух вокзалов на Киевском и Курском направлениях Московской железной дороги в районе пересечения с трассой А101 (Калужское шоссе). В планы по развитию скоростного транспорта входит создание соединительных железнодорожных путей между Смоленским и Киевским направлениями МЖД, модернизация и продление Усовской железнодорожной ветки.

С учетом присоединяемой территории в юго-западном секторе население Москвы вырастет на 250 тысяч человек. Выбор именно этого участка для расширения столицы выбран по следующим соображениям: оптимальное месторасположение для выполнения столичных функций Москвы по совокупности градостроительных, транспортных и экологических факторов и сравнительно слабая урбанизация этого сектора Московской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить